Построенный с JSN PowerAdminПостроенный с JSN PowerAdmin

Articles

Татуировка. Дотворк – искусство точечного татуирования

Одним из наиболее востребованных, но в то же самое сложных со многих позиций, стилей на данный момент является дотворк. Нетрудно догадаться о своеобразной технике нанесения татуировок в этом стиле, ведь дотворк с английского можно перевести как «точечная работа». 
  
 Существуют различные версии возникновения дотворка и его стилевого выделения. Многие усматривают связь между современным дотворком и пуантиизмом, направлением в изобразительном искусстве, получившим распространение в конце XIX века. Главной отличительной чертой пуантивизма было точечное нанесение мазков на холст, схожее с техникой набивания дотворк-тату. Однако, многочисленные археологические открытия опровергают эту стройную теорию: сохранились пещерные рисунки, демонстрирующие людей с телами, украшенными орнаментами и изображениями, нанесёнными точечно. В любом случае популяризацию дотворка обеспечил Ксед де Хед, тату-мастер, который создавал сложные композиционные произведения на основе точечного нанесения рисунка. 

 Современный дотворк очень вариабелен и в определённом роде аллегоричен. В этой технике любая работа будет выглядеть намного живее и колоритнее. Неудивительно, что часто объектами нанесения становятся портреты или абстрактные рисунки. Цветовая гамма обычно выдерживается в монохромных тонах или на основе сочетания красного и чёрного, хотя строгий регламент отсутствует, и тату-мастера могут поступать по своему усмотрению. 

 Татуировки стиле дотворк очень сложны, а потому стоит очень серьёзно отнестись к выбору тату-мастера, которому можно будет доверить нанесения такой татуировки. Дотворк требует высокого уровня профессионализма и наличия математического или дизайнерского склада ума, которые позволят создать целостную композицию. Кроме того, лишними не будут навыки работы с векторной графикой, потому как красота и полнота татуировки будет полностью зависеть от выдержанности масштаба. Значение имеет величина расстояния между точками, образующими отдельный композиционный элемент. 

 Татуировки, создаваемые в рамках этого стиля или на его основе, обычно очень масштабны и позволяют не только свободно творить, но и органично сочетать его с такими стилевыми направлениями татуирования, как олд скул или более современная треш полька. 

 Дотворк обычно выбирают желающие выделиться колоритной и выразительной росписью тела, которая гарантировано будет являться уникальной и зарекомендует человека, её нанёсшего, как сильную и в некотором роде неформальную личность.

   

Go to top